понедельник, 17 января 2022 г.

Сегодня День снеговика!


⛄☃⛄☃⛄☃⛄☃⛄☃⛄☃⛄☃⛄☃⛄☃⛄☃
Сегодня День снеговика!
Снежная баба, Баба Яга, кикимора, домовой, леший, водяной и многие другие, знакомые нам с детства, персонажи отечественных мифов и сказок – как много мы о них знаем? А, между тем, у каждого из них есть своя история, и даже свой день рождения!
Наша библиотека предлагает вашему вниманию виртуальный проект #Фольклор_в_календаре в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия. И первым нашим героем станет – Снеговик, Международный день которого отмечают во всём мире 18 января.
Сергей  Свиридов "Зимняя улыбка"


С давних времен снег считался посланником небес – ведь падает он именно оттуда. Белый и чистый он обновляет природу и людей, приносит с собой праздник, снежные игры и забавы. А весной испаряется и снова возносится на небо. Если сделать снежную фигуру и загадать ей своё желание, как считали наши предки, вместе с испарившимся снегом, желание отправится сразу к небесным покровителям и будет услышано ими. И, если желание было загадано с чистыми помыслами и душой, то оно обязательно сбудется!
Во всем мире принято лепить из снега снеговиков, и только на Руси издревле лепили снежных баб. Интересно почему?
Э.Д. Хохловкина "Снегурка"


Наши предки обожествляли силы природы, и у каждого природного явления был свой небесный покровитель. У зимы была покровительницей Богиня Морена (Морана, Мара) , которую называли Великой Богиней Зимы, Ночи, Покоя, Вечного Сна и Вечной Жизни. 


Зимой земля отдыхала, укрытая снежным покрывалом, и набиралась сил. А у людей становились очень популярными зимние забавы: хороводы, переплясы, весёлые состязания. Одним из любимых развлечений было создание снежных баб – и весело, и задобрить Богиню Зимы заодно. Чтобы больше сил получила Земля Матушка, чтобы год был плодородным и в достатке, чтобы здоровье было крепким и все хвори и болезни обходили стороной. Ну и, конечно же, чтобы замолвить заветное желание.
А в других странах традиционной стала лепка снеговиков. Когда-то давно ей придавали ритуальное значение, но эти времена давно прошли – теперь это просто любимая зимняя забава. Ведь так замечательно выйти в снежный день из дома с друзьями или с семьёй и слепить замечательного и самого красивого снеговика! А ещё и обязательно подружку ему слепить.
Мы предлагаем вам создать своего снеговика с помощью интерактивной игры «Слепи Снеговика» и получить, при желании, сертификат:
  
Также мы предлагаем вам краткую подборку детских книг и мультфильмов, в которых снеговики стали популярными героями:

6 комментариев:

  1. Дорогие коллеги, здравствуйте!
    Очень понравился ваш блог, такой креативный, жизнерадостный и интересный, стала ПЧ вашего блога.
    Благодарю вас за то, что сделали ссылочку на наш Библиокомпас, очень приятно. Приглашаю вас в гости в наш профессиональный блог - ПРОСТО БИБЛИОБЛОГ - https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/ Здесь много полезной информации для коллег. Посмотрите, пожалуйста, может быть, вам что-то пригодится. А еще относительно недавно мы создали новый блог - поэтический - "Свет души сберегая стихами..." https://svetdyshi56.blogspot.com/ Он для всех, кто любит поэзию. Здесь можно найти стихи к праздникам, о любви, о временах года, о войне, в т.ч. о Сталинградской битве. Есть стихи под настроение, забытых поэтов и др.Искренне рада буду видеть вас в гостях в блоге.
    Удачи вам и успехов, процветания библиотеке и вашему замечательному блогу, здоровья, счастья, добра, позитива, всех благ и благополучия! Всего самого светлого, креативно-вдохновляющего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, коллеги! ОЧень рады Вам и такому щедрому и тёплому отзыву. Не поверите - недавно, еще не читая отзыв, обратились за помощью в ваш ПРОСТО БИБЛИОБЛОГ. У вас просто великолепная подборка о блокаде Ленинграда! И не поверили своим глазам, увидя вас у нас - просто дежавю. Вот так и бывает))) С удовольствием присоединимся к вам. И еще раз - огромная благодарность за ваши слова!

      Удалить
    2. Мирослава, здравствуйте!
      Такое бывает очень редко, как сказали бы эзотерики - это знак. А к знакам надо прислушиваться.
      Я рада, что материалы блога пригодились. По себе знаю, когда срочно нужна какая-то информация - начинаешь метаться. А тут всё в одном месте, спокойно выбрал и сэкономил время, которого постоянно не хватает...
      Вот думаю - блог у Вас интересный, с интерактивностями, современный - надо его раскручивать, чтобы больше было посетителей и просмотров. Можно вставить гаджет "Популярные сообщения блога за неделю (месяц)", это привлечет внимание к Вашим популярным постам, их будут смотреть и просмотры увеличатся.
      Я когда в 2011 г. начинала вести свой первый блог Библиокомпас, то полгода, наверно, ходила по гостям в другие библиоблоги, смотрела, что у них есть интересного, становилась ПЧ (постоянным читателем) блога, оставляла комментарии и приглашала к себе в гости в свой блог. Существует негласное правило блогеров: если человек написал тебе комментарий и стал ПЧ в твоем блоге - нужно сделать тоже самое - пойти к нему в блог, стать ПЧ и оставить комментарий. Комментируя, общаясь, многие блогеры начинают дружить виртуально. и это здорово!
      Со своей стороны я могу немного помочь Вам в продвижении Вашего блога: по итогам года я делаю такие обзорные посты - "Мои открытия новых библиоблогов в 2018-2019 годах" - https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/2019/12/blog-post_21.html. В феврале готовлю обзор за 2020-2021 гг. и включу Ваш блог в такой обзор с ссылочкой на Ваш блог. Люди будут заходить, читать, кто-то, возможно, станет ПЧ блога. Нет только информации о Вас и о библиотеке. Или это личный блог?
      Удачи Вам, успехов, добра и благополучия! Всего самого светлого и позитивного!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Людмила! Огромная благодарность за столь щедрое предложение! Мы еще не очень опытные блогеры - приходится много совмещать, просто не хватает времени, чтобы досконально разобраться. Меня зовут Марина, я заведущая библиотекой - Мирослава Книжкина - это давно выбранное имя для нашей библиотеки - библиотеки-филиала №5 для детей ГУ ЛНР "Центральная библиотека города Алчевска". Живём мы, как Вы, наверное уже поняли, в Луганской Народной Республике. 8 лет войны, поступления литературы, кроме крох по гуманитарке, нет. Чтобы быть на плаву и хоть чем-то увлечь читателей, пытаемся развить онлайн базу, внести больше интерактива. Понимаю, что ещё учиться и учиться, но мы стараемся))) И очень приятно, когда появляется обратная связь и можно спросить совета и узнать для себя что-то новое.Спасибо Вам и всех благ, которые только существуют под солнцем и луной)))

      Удалить
    4. Марина, здравствуйте! Очень приятно познакомиться поближе. Хочется помочь Вам как начинающим блогерам. Помню себя в 2011 г., когда только начинала вести первый блог: как слепой котенок тыкалась во все углы. Мне очень помогла тогда наш Учитель по блогам БиблиоПчелка - Людмила Александровна Ульева - http://beeblioteka.blogspot.com/ У нее в блоге есть Уроки блоггинга - http://beeblioteka.blogspot.com/p/blog-page_07.html
      Есть презентация для начинающих блогеров, это всё можно посмотреть и в свободное время попробовать сделать.
      Не нашла адреса электронной почты библиотеки. Хотела написать Вам письмо - подсказки по блогу.
      Хороших Вам выходных!
      Всего самого доброго, позитивного и успешного!

      Удалить
    5. Здравствуйте, Людмила! Очень обрадовал Ваш ответ))) Сgасибо за подсказки! Нужно как-то установить тут свои данные. Разберемся) А почтовый адрес наш: book.animation5@gmail.com Всего Вам наилучшего и доброго здоровья!

      Удалить