пятница, 10 июня 2022 г.

Информационный пост «Великий полоз и его змеиное царство»

12 июня в народном календаре значится как Змеиный праздник – день змеиных свадеб. Считалось, что в этот день все змеи выползают на землю из пещер и нор, куда прятались прошлой осенью с наступлением холодов. В этот день старались в лес не ходить, потому что змея может так укусить человека, что «ни одному колдуну-знахарю не заговорить». В народе говорили: «На Змеевика не ходи в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбу».

К этому дню библиотекари библиотеки-филиала №5 для детей для своих читателей и подписчиков подготовили информационный пост «Великий полоз и его змеиное царство».

На Урале до сих пор верят в то, что Великий полоз, описанный в сказах Павла Бажова и Евгения Пермяка, существует. И до сих пор находятся свидетели, которые его видели. Правда это или нет, мы не знаем, но всегда хочется верить в чудо и в то, что невозможное возможно.

Из предложенного материала можно узнать, как выглядит уральский Змеиный царь, ознакомиться с его особенностями и способностями, посмотреть мультфильм по одному из сказов П.Бажова. Также можно перейти по ссылкам и прочитать онлайн сказы Бажова и Пермяка, в которых фигурирует Великий полоз. А еще можно стать на время старателем и поискать в сказочной пещере золотые слитки.

Приятного времяпрепровождения!


1 комментарий:

  1. Марина, здравствуйте!
    Как у Вас в блоге красочно, увлекательно и интересно! Столько много новых постов появилось, молодцы!
    Я к сожалению, стала меньше писать, не успеваю, семейные дела и проблемы со здоровьем. На днях у меня родился пятый внучок! Забот и хлопот много.
    Обещание свое помню, но не получается пока, а чувствую - надо, очень надо! Мне кажется, посещаемость меньше стала, да? Хотя блог развивается и пополняется...Надо раскручивать его... У меня тоже посещаемость меньше стала, может, потому что начинается сезон отпусков...
    Марина, как у Вас обстановка сейчас, хоть немного полегче? Вы держитесь, не падайте духом! Будет хорошо, всё равно будет!!!

    ОтветитьУдалить